Elezioni rappresentanti dei Consigli di Classe
Scuola secondaria I grado
Ministero dell’Istruzione
Istituto Comprensivo Statale “Padre Pino Puglisi”
Via Tiziano, 9 – 20090 Buccinasco (Milano)
e-mail: miic8ef00b@istruzione.it – icpadrepinopuglisi@gmail.comPEC: miic8ef00b@pec.istruzione.it
Circ. n. 36
Buccinasco, 14/10/2020
A tutti i docenti e genitori
Scuola Secondaria Laura Conti
e p.c. DSGA e Personale ATA
Oggetto: Elezioni rappresentanti dei Consigli di Classe
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
VISTO il D.P.R. n. 416/74 art. 3 e successive modifiche,
VISTA la Nota M.I. 17681 del 2 ottobre 2020
VISTA la delibera N. 18 del CdI DEL 13/10/2020
DECRETA
che le votazioni per l’elezione dei rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe si svolgeranno secondo le seguenti modalità:
ASSEMBLEA DI CLASSE
martedì 20 ottobre 2020 dalle ore 17,00 alle ore 17,30 assemblea di classe in modalità telematica, tramite Meet (link generato da un insegnante e comunicato ai genitori), in cui saranno presenti docenti delegati del CdC per illustrare i compiti del rappresentante di classe.
ELEZIONE RAPPRESENTANTE DI CLASSE
Nei giorni di seguito specificati, dalle 16.30 alle 18.00 saranno costituiti i seggi elettorali presso i quali potranno votare entrambi i genitori di ogni alunno frequentante la classe.
mercoledì 21/10 | SEGGIO 1 – classi 3A – 3B – 3C |
SEGGIO 2 – classi 3D – 3E | |
SEGGIO 3 – classi 3F – 3G | |
giovedì 22/10 | SEGGIO 1 – classi 2A – 2B – 2C |
SEGGIO 2 – classi 2D – 2E | |
SEGGIO 3 – classi 2F – 2G – 2H | |
venerdì 23/10 | SEGGIO 1 – classi 1A – 1B – 1C |
SEGGIO 2 – classi 1D – 1E | |
SEGGIO 3 – classi 1F – 1G |
I seggi, allocati all’ingresso della Scuola secondaria Laura Conti, saranno organizzati:
In ogni classe si dovranno individuare uno/due genitori disponibili per la costituzione del seggio entro il 20 ottobre. Oltre ai genitori, durante le votazioni saranno presente almeno un docente per controllare le operazioni elettorali. I seggi saranno costituiti da tre persone e comunicati durante l’assemblea di classe.
Le votazioni si svolgeranno a scrutinio segreto. Alla conclusione i componenti del seggio elettorale procederanno allo spoglio delle schede votate, alla redazione del verbale delle elezioni e alla proclamazione degli eletti.
Si ricorda agli elettori di presentarsi muniti di documento di identità valido.
Si forniscono di seguito alcune informazioni sul consiglio di classe
E’ composto: – dagli insegnanti della classe
– dai rappresentanti dei genitori fino ad un massimo di 4 persone
È presieduto: – dal Capo d’istituto o da un insegnante delegato, membro del Consiglio.
Si riunisce: – in orario non coincidente con l’orario delle lezioni.
Compiti del Consiglio e tempistica
- Formula proposte al collegio docenti sull’azione educativa e didattica, su iniziative di
- Favorisce i rapporti tra docenti, genitori e alunni
- Dura in carica 1 anno
- Si riunisce circa 6 volte l’anno, in forma ristretta o aperta ai genitori.
Per quanto riguarda l’accesso dei votanti, è rimesso alla responsabilità di ciascun elettore il rispetto delle regole basilari di prevenzione quali:
– Evitare di uscire di casa e recarsi al voto in caso di sintomatologia respiratoria o di temperatura corporea superiore a 37,5°
– Non essere stati in quarantena o isolamento domiciliare negli ultimi quattordici giorni
– Non essere stati a contatto con persone positive negli ultimi quattordici giorni.
Per accedere ai locali adibiti alle operazioni di voto è obbligatorio l’uso della mascherina da parte di tutti gli elettori e di ogni altro soggetto avente diritto all’accesso ai locali scolastici (in coerenza con la normativa vigente che ne prevede l’uso nei locali pubblici) e l’igienizzazione delle mani.
Si ringrazia per la consueta collaborazione.
Il Dirigente Scolastico
dott.ssa Antonella Lacapra
(Firma autografa omessa ai sensi
dell’art. 3, c.2, del D Lgs:39/1993)
Docenti delegati a presiedere Assemblea di classe – Scuola secondaria I Grado
1^A | LUCHINI |
2^A | DALMIGLIO |
3^A | TEDESCHI |
1^B | GUIDA |
2^B | ESPOSTO |
3^B | QUARTUCCI |
1^C | BORRIELLO |
2^C | BERGONZI |
3^C | COLBERTALDO |
1^D | BODINI |
2^D | MONTINI |
3^D | SALZA |
1^E | MANCINI |
2^E | TAGLIALATELA |
3^E | ANELLI |
1^F | GIORDANO |
2^F | ALFIERI |
3^F | SAPPA |
1^G | BALDANZA |
2^G | GAMMINO |
3^G | PESCHINI |
2^H | ROVIDA |